Blogia
ginerdelosrios6b

Los Records del atletismo

PruebaMarcaAtletaFechaLugar
100m Progresión9.58 (+0.9 m/s)Usain Bolt (Flag of Jamaica.svg Jamaica)16/08/2009Berlín, Alemania
200 m19.19 (-0.3 m/s)Usain Bolt (Flag of Jamaica.svg Jamaica)20/08/2009Berlín Alemania
400 m43,18Michael Johnson (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos)26/08/1999Sevilla, España
800 m1:41,01David Rudisha (Flag of Kenya.svg Kenia)29/08/2010Rieti, Italia
1.500 m3:26,00Hicham El Guerrouj (Bandera de Marruecos Marruecos)14 /07/1998Roma, Italia
5.000 m12:37,35Kenenisa Bekele (Flag of Ethiopia.svg Etiopía)31/05/2004Hengelo, Holanda
10.000 m26:17,53Kenenisa Bekele (Flag of Ethiopia.svg Etiopía)26/08/2005Bruselas, Bélgica
Maratón2h 3:59Haile Gebrselassie (Flag of Ethiopia.svg Etiopía)28/09/2008Berlín, Alemania
110 m vallas12,87Dayron Robles (Bandera de Cuba Cuba)12/06/2008Ostrava, República Checa
400 m vallas46,78Kevin Young (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos)06/08/1992Barcelona, España
3.000 m
obstáculos
7:53,63Saif Saaeed Shaheen (Bandera de Catar Catar)03/09/2004Bruselas, Bélgica
Longitud8,95 mMike Powell (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos)30/08/1991Tokio, Japón
Triple salto18,29 mJonathan Edwards (Bandera del Reino Unido Reino Unido)07/08/1995Gotemburgo, Suecia
Salto de altura2,45 mJavier Sotomayor (Bandera de Cuba Cuba)27/07/1993Salamanca, España
Pértiga6,14 mSergéi Bubka (Bandera de Ucrania Ucrania)31/07/1994Sestriere, Italia
Peso23,12 mRandy Barnes (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos)20/05/1990Los Ángeles, Estados Unidos
Disco74,08 mJürgen Schult (Bandera de Alemania Alemania Oriental)06/06/1986Neubrandenburg, Alemania
Martillo86,74 mYuriy Sedykh (Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética)30/08/1986Stuttgart, Alemania
Jabalina98,48 mJan Železný (Bandera de la República Checa República Checa)25/05/1996Jena, Alemania
Relevos
4 × 100 m
37.10Flag of Jamaica.svg Jamaica
(Nesta Carter, Michael Frater, Usain Bolt y Asafa Powell)
22/08/2008Pekín, China
Relevos
4 × 400 m
2:54.29Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
(Andrew Valmon, Quincy Watts, Butch Reynolds y Michael Johnson)
22/08/1993Stuttgart, Alemania
20 km marcha1h16:43Sergey Morozov (Bandera de Rusia Rusia)08/06/2008Saranks, Rusia
50 km marcha3h34:14Denis Nizhegorodov (Bandera de Rusia Rusia)11/05/2008Cheboksary, Rusia
Decatlón9.026 puntosRoman Šebrle (Bandera de la República Checa República Checa)27/05/2001Götzis, Austria

Plusmarcas en pruebas no olímpicas

PruebaMarcaAtletaFechaLugar
1.000 m2:11,96Noah Ngeny (Flag of Kenya.svg Kenia)05/09/1999Rieti, Italia
Una Milla3:43,13Hicham El Guerrouj (Bandera de Marruecos Marruecos)07/07/1999Roma, Italia
2.000 m4:44,79Hicham El Guerrouj (Bandera de Marruecos Marruecos)07/09/1999Berlín, Alemania
3.000 m7:20,67Daniel Komen (Flag of Kenya.svg Kenia)01/09/1996Rieti, Italia
Media Maratón58:23Zersenay Tadese (Bandera de Eritrea Eritrea)21/03/2010Lisboa, Portugal
100 km6h 13:33Takahiro Sunada (Bandera de Japón Japón)21/06/1998Tokoro, Japón
Relevos
4 × 200 m
1:18,68Santa Mónica TC
(Marsh, Burrell , Heard y Lewis )
17/04/1994Walnut, Estados Unidos
Relevos
4 × 800 m
7:02,43Flag of Kenya.svg Kenia
(Mutua, Yiampoy, Kombich y Bungei)
25/08/2006Bruselas, Bélgica

Plusmarcas mundiales femeninas

PruebaMarcaAtletaFechaLugar
100 m10,49Florence Griffith (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos)16/07/1988Indianápolis, Estados Unidos
200 m21,34Florence Griffith (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos)29/09/1988Seúl, Corea del Sur
400 m47,60Marita Koch (Bandera de Alemania Alemania Oriental)06/10/1985Canberra, Australia
800 m1:53,28Jarmila Kratochvílová (Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia)26/07/1983Múnich, Alemania
1.500 m3:50,46Qu Junxia (Bandera de la República Popular China China)11/09/1993Pekín, China
5.000 m14:11,15Tirunesh Dibaba (Flag of Ethiopia.svg Etiopía)12/06/2008Ostrava, República Checa
10.000 m29:31,78Wang Junxia (Bandera de la República Popular China China)08/09/1993Pekín, China
Maratón2h 15:25Paula Radcliffe (Bandera del Reino Unido Reino Unido)13/04/2003Londres, GB
100 m vallas12,21Yordanka Donkova (Flag of Bulgaria.svg Bulgaria)20/08/1988Stara Zagora, Bulgaria
400 m vallas52,34Yulia Pechyonkina (Bandera de Rusia Rusia)12/08/2003Tula, Rusia
3.000 m obstáculos8:58,81Gulnara Samitova (Bandera de Rusia Rusia)17/08/2008Pekín, China
Altura2,09 mStefka Kostadinova (Flag of Bulgaria.svg Bulgaria)30/08/1987Roma, Italia
Pértiga5,06 mYelena Isinbáyeva (Bandera de Rusia Rusia)28/08/2009Zúrich, Suiza
Longitud7,52 mGalina Chistyakova (Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética)11/06/1988Leningrado, Rusia
Triple salto15,50 mInessa Kravets (Bandera de Ucrania Ucrania)10/08/1995Gotemburgo, Suecia
Peso22,63 mNatalya Lisovskaya (Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética)07/06/1987Moscú, Rusia
Disco76,80 mGabriele Reinsch (Bandera de Alemania Alemania Oriental)09/07/1988Neubrandenburg, Alemania
Martillo78,30 mAnita Wlodarczyk (Bandera de Polonia Polonia)22/08/2009Bydgoszcz, Polonia
Jabalina72,28 mBarbora Špotáková (Bandera de la República Checa República Checa)13/09/2008Stuttgart, Alemania
20 km marcha1h 25:41Olimpiada Ivanova (Bandera de Rusia Rusia)07/08/2005Helsinki, Finlandia
Relevos
4 × 100 m
41,37Bandera de Alemania Alemania Oriental
(Silke Gladisch, Sabine Rieger, Ingrid Auerswald y Marlies Göhr)
06/10/1985Canberra, Australia
Relevos
4 × 400 m
3:15,17Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
(Tatyana Ledovskaya, Olga Nazarova, Mariya Pinigina y Olga Bryzgina)
01/10/1988Seúl, Corea del Sur
Heptatlón7.291 puntosJackie Joyner-Kersee (Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos)24/09/1988Seúl, Corea del Sur

 Plusmarcas en pruebas no olímpicas

PruebaMarcaAtletaFechaLugar
1.000 m2:28,98Svetlana Masterkova (Bandera de Rusia Rusia)23/08/1996Bruselas, Bélgica
Una milla4:12,56Svetlana Masterkova (Bandera de Rusia Rusia)14/08/1996Zúrich, Suiza
2.000 m5:25,36Sonia O'Sullivan (Bandera de Irlanda Irlanda)08/07/1994Edimburgo, Escocia
3.000 m8:06,11Wang Junxia (Bandera de la República Popular China China)13/09/1993Pekín, China
Media Maratón1h 06:25Lornah Kiplagat (Bandera de Sudáfrica Sudáfrica)14/10/2007Udine, Italia
100 km5h 33:11Tomoe Abe (Bandera de Japón Japón)25/06/2000Tokoro, Japón
Decatlón8.358 puntosAustra Skujyte (Bandera de Lituania Lituania)14-15/04/2005Columbia, Estados Unidos
Relevos
4 × 200 m
1:27,46Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
(Jenkins, Colander, Perry y Jones)
29/04/2000Filadelfia, Estados Unidos
Relevos
4 × 800 m
7:50,17Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
(Olizarenko, Gurina, Borisova y Podyalovskaya)
05/08/1984Moscú, Rusia

Véase también

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres